• Envío gratuito
  • Pago seguro
  • Tiempo de entrega1 a 2 días hábiles
  • Entrega por DHL Express
Playera Boxing Adidas ADIRSH02W-Blanco
search
  • Playera Boxing Adidas ADIRSH02W-Blanco

Playera Boxing Adidas ADIRSH02W-Blanco

$233.58 -11%
$208.55
IVA incluido

Características principales

  • Manga Corta
  • Fabricada en 100 % Algodón
  • Libertad de movimiento
Cantidad

  Envío gratis con DHL Express

Recíbelo en 1 a 2 días hábiles en todo México

  Devoluciones y reembolsos

Tu compra está siempre garantizada

  Compra 100% segura

Tus datos viajan protegidos y confidenciales

  Facturación disponible

Emitimos tu factura (CFDI)

Playera Adidas Entrena con estilo y libertad de movimiento con esta fantástica Playera de Boxeo ADIDAS, confeccionada con algodón, lo que la hace una prenda fresca, ligera y muy cómoda de llevar. AlgodónEl algodón es una fibra vegetal natural de gran importancia económica como materia prima para la fabricación de tejidos y prendas de vestir. La generalización de su uso se debe sobre todo a la facilidad con que la fibra se puede trenzar en hilos. La resistencia, la absorbencia y la facilidad con que se lava y se tiñe también contribuyen a que el algodón se preste a la elaboración de géneros textiles muy variados. Adidas Adi Dassler siguió 3 principios basicos en su trabajo sobre el desarrollo, producir el mejor zapato, proteger al atleta de lesiones y fabricar un producto duradero. La historia comienza cuando contrata a 2 fabricantes de zapatos en el lavadero de su madre, un habitaculo de unos 20 metros, sin electricidad ni maquinaria. Por supuesto, todos los zapatos que produce son de cuero y estan hechos a mano. Muy pronto empieza a crear zapatos distintos para cada deporte. A los 23 años Adi Dassleer convence a su hermano para que se una al negocio y el 1 de julio de 1924 registraron su pequeña empresa como "Dassler Brothers Shoe Factory". Adi era el diseñador y su hermano Rudolf el vendedor. En 1928 los hermanos Dassler ya introducen sus productos en los juegos olimpicos de Amsterdam en 1928 y mas tarde, 2 ediciones despues, concretamente en 1936, el atleta Jesse Owens gana 4 medallas de oro y establece 5 records del mundo: usa el calzado Dassler en todas las pruebas. En 1948 los hermanos Dassler se separan, Adi introduce "Adidas" como nombre oficial de la empresa combinando su apodo con el comienzo de su apellido, es en este momento cuando Adi pone en su calzado el inconfundible sello de las 3 bandas.

Especificaciones del producto
Modelo ADIRSH02W
Tamaño (L x P x A cm) 40 X 19 X 2
Peso (kg) 1
Color Blanco
Garantía del Producto 15 días para defectos de fábrica
Características Ropa
Genero Unisex
En Existencia
Nuevo

Preguntas frecuentes

¿El envío de Playera Boxing Adidas ADIRSH02W-Blanco tiene costo?
No. El envío es gratis a todo México con DHL Express, con una entrega estimada de 1 a 2 días hábiles.
¿Cuánto tarda en llegar Playera Boxing Adidas ADIRSH02W-Blanco?
El tiempo estimado de entrega es de 1 a 2 días hábiles una vez confirmado tu pedido, mediante DHL Express con cobertura en todo el país.
¿Puedo solicitar factura (CFDI) de este producto?
Sí, facturamos. Solo proporciona tus datos fiscales al momento de tu compra o a través de nuestro formulario de contacto y emitimos tu CFDI.
¿Es seguro comprar en línea en Tienda Profesional?
Sí. El sitio opera bajo conexión cifrada (SSL); tu información viaja protegida, se trata de forma confidencial y nunca se comparte con terceros.
¿Puedo devolver Playera Boxing Adidas ADIRSH02W-Blanco si no es lo que esperaba?
Sí. Contamos con garantía de satisfacción: si tu producto llega con algún detalle o no corresponde a lo que pediste, contáctanos con tu número de pedido y resolvemos con cambio o reembolso.
¿Puedo rastrear mi pedido?
Sí. En cuanto tu pedido sale de nuestro almacén te compartimos el número de guía de DHL para que puedas rastrearlo en línea hasta que llega a tus manos.

Opiniones de clientes

4.8/5 Basado en 6 opiniones verificadas
  • Joaquín V. Compra verificada
    31/08/2026
    Mejor de lo esperado

    Estamos contentos con el Playera Boxing Adidas ADIRSH02W-Blanco. El acabado y la atención fueron lo mejor.

  • Norma V. Compra verificada
    11/07/2026
    Muy recomendado

    Producto confiable: el Playera Boxing Adidas ADIRSH02W-Blanco no me ha dado problemas. Muy buena opción.

  • Héctor M. Compra verificada
    04/06/2026
    Cumple lo que promete

    Para el trabajo el producto resultó ideal. Superior a otras opciones que vi.

  • Andrea R. Compra verificada
    13/02/2026
    Repetiré pedido

    Pedí el Playera Boxing Adidas ADIRSH02W-Blanco desde hace poco y no he tenido un solo problema. Lo recomiendo ampliamente.

  • Mariana T. Compra verificada
    17/11/2025
    Llegó muy rápido

    El Playera Boxing Adidas ADIRSH02W-Blanco llegó como lo describen. La atención de Grupo Zentra fue muy buena para confirmar detalles antes del envío.

  • Arturo D. Compra verificada
    24/08/2025
    Buena experiencia

    El producto resolvió lo que necesitaba en el taller. Cumplió con todas mis expectativas.